В Новосибирске завершилось зеленое голосование, в результате которого определились победители на 2026 год. Скверы Героев Отечества, имени Демакова и Нарымский сквер стали лидерами, как сообщил заместитель министра энергетики и ЖКХ Новосибирской области Эдуард Щербаков в пресс-центре ТАСС 24 июня. Подробности можно найти на Precedent.TV.
Ранее, 5 июня, по предварительным данным, третье место занимал Троицкий сквер в Ленинском районе, а на втором месте находился Нарымский. Однако в последние дни голосования жители Советского района активизировались и изменили расстановку сил, что привело к неожиданным итогам.
По информации Эдуарда Щербакова, в «зелёных выборах» приняли участие 105 тысяч жителей Новосибирска. Сквер Героев Отечества получил поддержку 17,7 тысяч голосов, сквер имени Демакова – 12 тысяч, а Нарымский сквер – 10 тысяч. Заместитель начальника управления благоустройства министерства ЖКХ области Георгий Катцин уточнил, что на создание проектно-сметной документации для победивших объектов потребуется минимум 6 месяцев. Работы начнутся в летне-осенний период 2027 года.
Тем не менее, наблюдается снижение интереса горожан к участию в «зелёном голосовании». Например, победивший в этом году Сквер Героев Отечества собрал 17,7 тысяч голосов, в то время как в прошлом году парк имени Кирова, занявший первое место, получил поддержку 29 876 жителей. Этот факт говорит о том, что новосибирцы, возможно, разочаровались в формате голосования, который не смог привлечь такое же количество участников, как в прошлые годы.