В Здвинском районе стартовала заготовка кормов

Пока любители пляжного отдыха только начинают наслаждаться летними деньками, аграрии уже с нетерпением ожидают дождей, так как июньская жара угрожает посевам. В этом году погодные вызовы становятся всё более частыми, и именно опыт одного из крупных хозяйств Здвинского района был оценён в ходе рабочей поездки местными властями, включая главу области, спикера Заксобрания и депутатов различных уровней. Подробности можно узнать на сайте ГТРК Новосибирск.

В крупнейшем хозяйстве Здвинского района посевная кампания была успешно завершена еще в первых числах июня. С учётом холодной весны и обширной площади полей, аграрии справились с задачей довольно быстро. На данный момент они уже приступили к заготовке кормов, и в первую очередь косят люцерну. У предприятия имеется значительное стадо — 3200 голов, а также новый животноводческий комплекс. Для того чтобы успеть выполнить все работы в срок и достичь высоких результатов, активно привлекается молодёжь. В этом контексте привлечение кадров помогает не только справиться с непредсказуемыми погодными условиями, но и с вызовами, возникающими в экономике.

«Выходим из положения, привлекаем студентов. В этом году у нас на посевной отработали 16 человек, они нам очень хорошо помогли. Это и механизаторы, и агрономы», — отметил Евгений Панков, директор хозяйства «Урюмское». Также в работе принимают участие молодые ветеринары. Студентов не только мотивируют хорошей зарплатой и бесплатным питанием, но и создают комфортные условия для жизни, построив специально для них общежитие. Один из студентов, Илья, заехал сюда всего неделю назад и сейчас учится в магистратуре.

Стоит отметить, что многие студенты, прошедшие успешную практику, остаются работать в хозяйстве. Такой подход к привлечению молодых кадров в ходе рабочей поездки в Здвинский район был высоко оценён губернатором, депутатами Госдумы и Заксобрания. «Есть понимание, что никто на блюдечке готовых специалистов не приведет. Нужно организовывать обучение, практику. Здесь это сделано на самом высоком уровне», — подчеркнул Андрей Травников, губернатор Новосибирской области.

Важным аспектом для привлечения молодёжи в село является развитие социальной инфраструктуры. В Верх-Урюме, в рамках областной программы развития здравоохранения, в настоящее время строится современный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), который должен быть сдан в эксплуатацию уже в августе. В ноябре медик начнёт приём пациентов.

«Это важно, потому что люди должны иметь в шаговой доступности медицинскую помощь. А что такое современный ФАП? Это и оборудование, и медикаменты, и профессиональные врачи. И конечно, эту работу мы будем продолжать», — уточнил Виталий Новосёлов, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области.

Кроме того, жители Здвинского района уверены, что будет продолжен и проект модернизации местной библиотечной системы. Год назад в рамках национального проекта при поддержке региона детская библиотека переехала в просторное помещение с современным ремонтом и мебелью. На базе библиотечной системы также функционирует ресурсный центр, где общественники разрабатывают свои проекты и участвуют в областных грантовых конкурсах.

На повестке дня стоит и обновление спортивной инфраструктуры. «У нас сейчас в наказах стоит ремонт спортзала Здвинского аграрного лицея, который оказывает большое влияние на развитие района и близлежащих территорий. Молодёжь там получает профессии», — пояснил Дмитрий Франчук, депутат Законодательного собрания Новосибирской области.

С учётом растущей потребности в молодёжи и её закреплении на селе, в Здвинском районе планируют дальнейшее развитие. Например, в хозяйстве «Урюмское» в этом году намерены приобрести три новых комбайна, что открывает новые перспективы. Таким образом, места в молодежном общежитии точно не будут пустовать.

Пока любители пляжного отдыха только начинают наслаждаться летними деньками, аграрии уже с нетерпением ожидают дождей, так как июньская жара угрожает посевам. В этом году погодные вызовы...
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: