15 марта 2018, 01:32

"Локомотив" в трех сетах уступил бельгийскому "Нолико" в первом матче Плей-офф 12-ти

Лига чемпионов 2017/2018. Плей-офф 12-ти. 1 матч «НОЛИКО» (Маасейк, Бельгия) – «ЛОКОМОТИВ» (Новосибирск, Россия) – 3:0 (25:23, 26:24, 30:28)

Статистика матча

Фотогалерея на сайте CEV

В начале первого сета на площадке равная борьба, первыми на два очка вперед выходят бельгийцы после ошибки Ткачева на подаче – 4:2. На первый технический тайм-аут лидерами так же уходят хозяева, правда уже с минимальным преимуществом – 8:7. В середине сета новосибирцы впервые выходят вперед после того, как Щербаков забивает переходящий мяч – 11:10, но развить успех не получается. «Нолико» возвращает себе потерянное преимущество, и после эйса Миятовича, при счете 14:12, первый тренерский перерыв берет Пламен Константинов. Однако, разница в два очка ко второму техническому тайм-ауту в пользу бельгийцев сохраняется – 16:14. В концовке эйс Рыхлицки отправляет уже на второй обязательный перерыв новосибирцев, но сразу после него точная атака Маана делает счет 22:17. «Локомотив» отыгрывает два очка подряд, и уже наставнику «Нолико» Джоэлу Бэнксу есть, что сказать своим подопечным, которые после зарабатывают четыре сетбола. Три из них «железнодорожники» отыгрывают, эйсом отметился Савин. Но его же ошибка на подаче завершает первую партию в пользу бельгийской команды.

Такая же равная борьба и на старте второго сета, эйс Нильссона выводит новосибирцев вперед на два очка – 6:4. Однако, «Нолико» не только счет сравнивает, но и выходит вперед – 10:7. Вместо Лукьяненко на площадке у «Локомотива» появляется Андриевский. Новосибирцы вновь оказываются в роли догоняющих и сравнивают счет за счет хорошей игры на блоке – 12:12, хороши в атаке Родичев и Савин. Две трети партии остаются за бельгийской командой с минимальным преимуществом – 16:15, которые просто творят чудеса в защите. В заключительной части партии развить успех не удается ни одной из команд. Лишь в концовке новосибирцы смогли добиться разницы «плюс 2» - 22:20, Савин забил несколько сложных мячей. Тренерский штаб «Нолико» берет тайм-аут, который идет на пользу хозяевам. На усиление подачи выходит Ван Хейсте, это приносит свои плоды – 23:23. Савин же подачей в сетку переводит игру на «больше-меньше», которая заканчивается в пользу подопечных Бэнкса.

По схожему сценарию проходит и начало третьего сета, к первому техническому тайм-ауту лидерами приходят бельгийцы – 8:6. Новосибирцы сравнивают счет, не давая оторваться в счете «Нолико». Однако, свои же ошибки не позволяют «Локомотиву» выйти вперед. Бельгийцы возвращают себе потерянное преимущество на подачах Геверта – 13:10, Пламен Константинов берет тайм-аут, но хозяева продолжают уходить вперед. Чилийский диагональный «Нолико» еще и записывает эйс на свой счет – 15:10. «Железнодорожники» пускаются в погоню, и отыгрывают четыре очка подряд – 15:14, но хозяева удерживают преимущество. Ошибка Савина при атаке с задней линии позволяет «Нолико» оторваться на три очка – 19:16, затем Родичева закрывают блоком – 21:17. Новосибирцы вновь отыгрываются и в концовке не только сравнивают счет, но и выходят вперед – 23:22. Исход партии вновь решается при игре на «больше-меньше», которая затягивается. А заканчивается матч и вовсе скандальным эпизодом. Судьи на видеоповторе не видят очевидного (!) касания блока у соперника, а главному тренеру "железнодорожников" Пламену Константинову дают красную карточку за споры в данной ситуации, завершая тем самым матч в пользу "Нолико".

Лучшим по статистике стал Сергей Савин, набравший 20 очков, 16 очков в активе Маркуса Нильссона.

Ответный поединок состоится 21 марта в Новосибирске. Для выхода в следующую стадию новосибирцам необходимо побеждать "Нолико" 3:0 или 3:1, а затем выигрывать "золотой" сет.

Источник: Пресс-служба ВК "Локомотив"